16 декабря Тамаре Илларионовне Косицыной, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, ветерану архивной службы исполняется 75 лет. Уроженка Сахалина, выпускница Хабаровского пединститута по специальности «Учитель русского языка, литературы, истории», в 1961 г. она была принята на работу в Госархив Хабаровского края научным сотрудником. В 1962 г. ей было поручено выявить документы о деятельности на Дальнем Востоке главнокомандующего И.П. Уборевича для сборников «Гражданская войны и интервенция на Дальнем Востоке» и «Из истории революционного движения венгерских интернационалистов в Советской России в 1917–1922 гг.», с которой она успешно справилась. Постепенно Тамара Илларионовна освоила различные участки: обрабатывала и описывала документы сельских Советов, занималась тематической разработкой документов архивных фондов, созданием и усовершенствованием систематического каталога и тематических картотек, переработкой и усовершенствованием описей дел. Работа в архиве захватывала, и мыслей, чтобы с ней расстаться не возникало. Была уверенность в том, что она выбрала правильный путь. С октября 1966 по декабрь 1967 гг. Т.И. Косицына прошла обучение в Московском государственном историко-архивном институте по специальности историко-архивоведение. В 1970–1976 гг., будучи методистом, она готовила и внедряла в практику методические пособия, проводила занятия для сотрудников архива, делопроизводственных служб и ведомственных архивов.
Не заметить инициативную и перспективную сотрудницу было невозможно и в 1977 г. Т.И. Косицыну назначили на должность директора Госархива Хабаровского края. Но руководила она всего несколько лет. Любовь к истории и исследователям вновь вернула ее к непосредственной работе с архивными документами. В 1983 г. она стала научным сотрудником партийного архива Хабаровского крайкома КПСС.
В 1991 г. после объединения партархива с Госархивом Хабаровского края Тамару Илларионовну как высококвалифицированного специалиста в области архивного дела назначили на должность главного археографа. Она вошла в состав межведомственной комиссии по определению степени секретности документов и на протяжении нескольких лет участвовала в рассекречивании документов бывшего партархива; занималась популяризацией документального наследия края, выступая с научными докладами на научно-практических международных и региональных конференциях, посвященных истории края и архивного дела; участвовала в подготовке статей и публикаций, перечней, обзоров, проспекта об архиве, брошюр «Свет мужества» и «Руководители Нанайского района (1934–1999 гг.), а также выставок, радио- и телепередач, школьных уроков, экскурсий.
Благодаря уникальным знаниям партийных фондов Т.И. Косицына стала ответственным составителем второго тома Путеводителя по фондам Госархива Хабаровского края, первого обобщающего издания, знакомящего с составом и содержанием партархива Хабаровского крайкома КП РСФСР. Свое профессиональное мастерство она применила при подготовке сборников документов «Мастера кисти и резца», «Хабаровск. Страницы истории», и тематического аннотированного перечня «Из истории взаимоотношений и сотрудничества России и Китая на Дальнем Востоке».
С 2006 г. Тамара Илларионовна работала заместителем начальника отдела использования и публикации. Много добрых и теплых слов было сказано в ее адрес, когда всем архивом провожали ее на пенсию. За многолетний и добросовестный труд, вклад в архивное дело она награждена почетными грамотами Главархива РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений, Губернатора края, архивного отдела Хабаровского крайисполкома, Управления по делам архивов Правительства Хабаровского края.
Сегодня Тамара Илларионовна, продолжает делиться своим опытом и знаниями с коллегами: входит в состав научного экспертно-методического совета Госархива Хабаровского края, является экспертом по культурным ценностям Дальневосточного территориального управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Ее доброжелательное и позитивное отношение к людям позволяют ей до сих пор принимать активное участие в пополнении личных фондов известных граждан г. Хабаровска. В 2013 г. Тамара Илларионовна и сама передала документы в архив, пополнив коллекцию документов архивистов Хабаровского края.
Поздравляем Тамару Илларионовну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и плодотворной, насыщенной событиями жизни!
. Статьи